Начисляется ли уральский коэффициент на материальную помощь

Содержание

Начисляется ли районный коэффициент на материальную помощь?

Начисляется ли уральский коэффициент на материальную помощь

Статья акутальна на: Декабрь 2019 г.

Начисляется ли районный коэффициент на материальную помощь – вопрос, которым задаются работодатели, желающие выплатить суммы матпомощи своим сотрудникам. В статье дан ответ на него. Кроме того, читатель узнает о том, как производится расчет матпомощи, и в каком размере она должна выплачиваться.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

В каком размере сотрудникам оказывается материальная помощь?

Из анализа положений действующего законодательства можно сделать вывод о том, что матпомощь – это выплата социального характера, которая выплачивается работодателем своим сотрудникам в определенных ситуациях. Точного определения термина законодательство не содержит.

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Ни перечня ситуаций, когда материальная помощь должна выплачиваться, ни размеры выплат законом также не определены.

Поэтому, каждый работодатель вправе сам определить конкретную сумму матпомощи, выплачиваемую сотрудникам.

В то же время, порядок выплат, их размеры и перечень оснований для перечисления средств могут быть определены локальным актом, либо коллективным договором, действующими в конкретной организации.

p, blockquote 3,0,1,0,0 —>

Локальным актом или коллективным договором может быть закреплен абсолютно любой размер выплат, поскольку ограничений по максимальному и минимальному порогу нет.

Если нормативных документов, определяющих размер матпомощи в организации не принято, то он определяется:

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

  1. Работодателем, руководствующимся собственным мнением. В этом случае размер будет указан в приказе о выплате.
  2. Работодателем на основании заявления работника. Как правило, работник подает заявление на имя руководства, в котором указывает, что в его жизни наступило определенное событие, например, рождение ребенка, и он желает получить матпомощь. Работодатель либо идет на уступки и выплачивает деньги, либо произвольно уменьшает или увеличивает указанную работником сумму, либо отказывает в выплате.
  3. Работодателем на основании представления непосредственного начальства сотрудника, которое при наличии желания может выступить инициатором выплат своим подчиненным.

Как рассчитать материальную помощь?

Порядок выплаты и размеры материальной помощи могут быть закреплены как в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ), так и в коллективном договоре (ст. 40 ТК РФ). Если на уровне фирмы приняты такие акты, то матпомощь выплачивается в размере, определенном ими.

p, blockquote 6,0,0,0,0 —>

Возможны следующие варианты расчета сумм материальной помощи:

p, blockquote 7,1,0,0,0 —>

  1. В локальном акте или коллективном договоре закреплены конкретные суммы, выплачиваемые сотрудникам. В этом случае какого-либо расчета производить не требуется, необходимо лишь сопоставить основание, по которому сотрудник претендует на получение матпомощи с содержанием действующих на предприятии актов.
  2. В локальном акте или коллективном договоре установлен порядок определения размера матпомощи. В этом случае, необходимо проанализировать содержание нормативных документов и произвести расчет в зависимости от закрепленных формул и правил.
  3. На предприятии не принято никаких нормативных документов, определяющих размер матпомощи и порядок ее расчета. В этом случае размер определяется исключительно работодателем.

Начисляется ли районный коэффициент на матпомощь? Разъяснения государственных органов и судебная практика

Мы подошли к главному вопросу статьи, касающегося правил начисления районного коэффициента на суммы матпомощи. В силу ст. 315 ТК РФ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях при оплате труда применяются районные коэффициенты. Согласно ч. 1, 3 ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента определяется Правительством РФ, и данные суммы отнесены к расходам на оплату труда.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Напомним, что материальная помощь не относится к расходам на оплату труда, является социальной выплатой. В связи с этим районный коэффициент на нее начисляться не может. Начисление коэффициента на матпомощь противоречит правовой природе данной социальной выплаты.

Указанной позиции придерживаются и государственные органы, в частности Минтруд России, а также суды, в том числе Верховный Суд Российской Федерации.

p, blockquote 10,0,0,1,0 —>

В частности, позиция четко определена в следующих судебных актах:

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

  • Решение Верховного Суда РФ от 17.07.2000 № ГКПИ00-315

Аналогичные разъяснения даются в следующих письмах и разъяснениях Минтруда России:

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Источник: https://arenazakona.ru/materinskij-kapital/na-materialnuju-pomoshh-nachisljaetsja-rajonnyj-kojefficient

Начисляется ли уральский коэффициент на материальную помощь

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа, разработана совместно с ЗАО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2007 г. N 14-04-02/175 О начислении районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на единовременную материальную помощь, единовременную премию за выполнение особо важных и сложных заданий и единовременное поощрение в связи с юбилейными датами, выходом на пенсию, государственными и профессиональными праздниками, награждение ведомственными наградами и знаками отличия

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело вопрос о начислении районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на единовременную материальную помощь, единовременную премию за выполнение особо важных и сложных заданий и единовременное поощрение в связи с юбилейными датами, выходом на пенсию, государственными и профессиональными праздниками, награждение ведомственными наградами и знаками отличия и сообщает следующее.

Источник: https://stepblades.ru/nachislyaetsya-li-rayonnyy-koeffitsient-na-materialnuyu-pomosch/

На материальную помощь начисляется районный коэффициент

Начисляется ли уральский коэффициент на материальную помощь

Статья акутальна на: Январь 2021 г.

Начисляется ли районный коэффициент на материальную помощь – вопрос, которым задаются работодатели, желающие выплатить суммы матпомощи своим сотрудникам. В статье дан ответ на него. Кроме того, читатель узнает о том, как производится расчет матпомощи, и в каком размере она должна выплачиваться.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.